• Аттестация педагогических работников

Атестация педагогических работников организуется в соотвествии с приказом Минобрнауки РФ  от 7 апреля 2014 г. N 276 "О порядке проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность". Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяет правила, основные задачи и принципы проведения аттестации педагогических работников организаций.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории проводится по их желанию. По результатам аттестации педагогическим работникам устанавливается первая или высшая квалификационная категория. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

Аттестация педагогических работников проводится на основании их заявлений, направляемых в Главную аттестационную комиссию Министерства образования и науки Алтайского края согласно установленной на территории края процедуре. В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства образования и науки РФ от 7.04.2014 г. № 276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (в редакции Приказа Минпросвещения РФ от 23.12.2020 №767))

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного,начального общего,основного общего,среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 03.10.2018 №286 "О методических рекомендациях на квалификационную категорию"

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 06.02.2019 №23-02/02/317 "Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности"

Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2022-2024 гг

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Для проведения аттестации в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым должностям на каждого педагогического работника работодатель вносит в аттестационную комиссию организации представление, с которым работник должен быть ознакомлен не менее чем за 30 календарных дней до дня проведения их аттестации по графику. Аттестационная комиссия организации рассматривает представление работодателя, а также дополнительные сведения (в случае их представления педагогическим работником) и выносит соответствующее решение, которое закрепляется приказом директора школы.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Руководители образовательных учреждений в процессе трудовой деятельности подлежат обязательной аттестации. Аттестация руководителя образовательного учреждения проводится 1 раз в 5 лет. В межаттестационный период руководители образовательных учреждений обязаны проходить курсы повышения квалификации.

Основанием для проведения аттестации руководителя образовательного учреждения является приказ председателя комитета Администрации по образованию "Об оценке профессиональной деятельности руководителей образовательных учреждений", которым утверждаются список руководителей, подлежащих аттестации.

Аттестация проводится с приглашением аттестуемого руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии после прохождения квалификационного испытания и при наличии экспертного заключения по оценке уровня профессиональной компетентности руководителя учреждения на основе результатов квалификационного испытания.

Решение о соответствии (несоответствии) аттестуемого руководителя занимаемой должности аттестационная комиссия принимает в его отсутствие открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов и доводится до руководителей учреждений в этот же день.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Регламент организационно-методического сопровождения квалификационных испытаний руководителей муниципальных образовательных организаций в 1 квартале 2022 года

Приказ КАУ ДПО "АИРО имени А.М. Топорова" №110/Прик/1/141/1 от 07.08.2020 "Об утверждении оценочного инструментария"

Лист самоанализа результатов реализации комплексной программы развития образовательной организации